8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?

Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!

, Анжела, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Да, конечно может, так как купленная в браке машина считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам в равных долях.

Поэтому жена вправе требовать с мужа денежную компенсацию в размере 50% стоимости машины.

0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Москва
Я же указала, машина куплена до брака
Я же указала, машина куплена до брака

В таком случае оснований для получения компенсации нет. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анжела!

По правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов является то имущество, которое было приобретено возмездно в браке, оно и делится в случае развода и распоряжаться им можно по соглашению супругов. Всё имущество, которое куплено до брака, принадлежит лично одному из супругов, такое имущество можно продавать единолично и второй супруг прав на него и деньги от продажи не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

       Добрый вечер, Анжела! В соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество, которое принадлежало каждому из супругов до заключения брака, является их личной собственностью, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Разделу при расторжении брака такое имущество не подлежит, а доход от продажи данного имущества принадлежит тому супругу, собственностью которого данное имущество является. Ваша супруга не может претендовать на доход от продажи данного автомобиля. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Побои
И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я 24.01.24 г написала заявление в полицию о побоях бывшим мужем. Но потом подумав о последствиях этого заявления я решила через 9 дней забрать его. Но вот на днях мне пришло письмо, что по результатам проверки вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст . 6.1.1 Помогите понять, почему даже после того как я забрала заявление, его всё равно рассмотрели? И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона.
, вопрос №4050951, Екатерина, г. Псков
Заключение и расторжение брака
Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами, но прописана она у бывшего супруга
Добрый день. Моя жена и ребенок прописана в моей квартире (без права собственности) , купленной мной до брака. У нас общий ребенок 1.2 года. Помимо у нее есть дочь 15 лет живёт с нами , но прописана она у бывшего супруга . Вопрос . При разводе оставят ли мне ребенка . И второе хочу чтоб жена съехали с ее дочерью . Не будет ли с этим проблем . Так как у нее нет своего жилья .
, вопрос №4050928, Олег, г. Иркутск
Жилищное право
Как продать квартиру чтобы не отдавать деньги бывшему супругу
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом я вляемся собственниками ипотечной квартиры, двое детей, мы в разводе, он заёмщик я созаемщик. Плачу ипотеку и комуналку я. Он только прописан. И имеет 1/2 доли как и я. Т.к квартира в ипотеке доли по мат.капиталу не выделены. Банк не одобряет меня в качестве заемщика. Как продать квартиру чтобы не отдавать деньги бывшему супругу. Он не претендует
, вопрос №4050793, Марина, г. Москва
Налоговое право
Или, возможно, моё видение не верное, и нужно поступать другим образом?
Добрый вечер! Ситуация следующая: в марте 2019 года мы с бывшей супругой (на тот момент находились в браке) приобрели квартиру в ипотеку за 3 300 050 руб. на этапе стройки по ДДУ (1 000 000 первоначальный взнос, соответственно 2 300 050 ипотечные) жильё не единственное, ипотека была оформлена на меня, в конце того же года мы развелись, брачного договора не было и выделение долей в квартире тоже не было; в 2023 году застройщик выдал ключи и я оформил право собственности (общая совместная собственность) бывшая супруга на квартиру не претендовала так как финансовый вопрос был закрыт между нами сразу после развода; в июне 2023 года я продал квартиру по ДКП за 6 600 000 (из них 1 975 206,63 пошли на закрытие ипотеки для снятия обременения банком, и оставшиеся 4 624 793,37 на мой счёт, это также было прописано в ДКП, никаких распределений дохода между мной и бывшей супругой прописано не было) ДКП был один, от бывшей супруги был представитель по доверенности так как она проживает в другом городе. Сейчас, в марте 2024 года мне и бывшей супруге пришли уведомления об необходимости подачи декларации с продажи квартиры (что логично) но с этого момента начинаются вопросы: обязательно подавать декларации мне и супруге? если да, тогда какой нужно указать код дохода и какие суммы писать при доходе с продажи квартиры? А так же, я хотел уменьшить налогооблагаемую базу за счёт вычета по недвижимости (ранее не использовал) и вычета по выплаченным % по ипотеке, это 1 001 057 (так же ранее не использовал) соответственно, так же нет понимания в случае заполнении двух деклараций, какие суммы нужно писать в сумме расходов? Как я понимаю, если деклораций будет две, тогда мне нужно будет уплатить налог за бывшую супругу так как она с продажи квартиры дохода не получала, соответственно хотелось бы предварительно понимать какие суммы мне будет нужно уплатить? Или, возможно, моё видение не верное, и нужно поступать другим образом? Все необходимые документы на руках. За ранее - спасибо!
, вопрос №4050453, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2024