Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поделится наследство?

Здравствуйте! У меня есть родная тетя у которой есть две двоюродные сестры. Тетя проживает в своем доме, он приватизирован, завещания нет , в случае ее смерти как будет распределено имущество?

28 Января 2013, 19:28, вопрос №40560 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ.Если Вы перечислили всех лиц, имеющих родственные связи с Вашей тётей, то Вы, как наследница второй очереди получите все имущество.

    Сёстры могут разделить с вами имущество, то есть получить обязательную долю в наследстве если докажут, что находились на иждивении Вашей тети. НО, лишь при условии того, что они не менее года до смерти Вашей тети находились на её иждивении, а её помощь была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

    При этом, если нетрудоспособный иждивенец приходился наследодателю родственником (вплоть до седьмой степени наследования по закону), то не важно, проживал такой наследник совместно с наследодателем или нет.

    28 Января 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats