Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше?

Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше? Вместо 260000 всего 103000

, Саша, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

здравствуйте. Налоговый вычет  это компенсация подоходного налога ( 13 %) который удерживается с вашей зарплаты либо иного дохода. Он раскладывается по годам если сумма вашего подоходного налога удержанного с вас в этом году 103.000 то вам компенсируют эту сумму. остальную сумму перенесут на следующие года и будут так же выплачивать ежегодно.

Саша
Клиент, г. Москва
А как тогда получить вычет за покупку квартиры а не по налогам?

это и есть вычет за покупку квартиры. Он выплачивается с помощью компенсации удержанных с вас налогов. Он так и называется официально — «Налоговый вычет при покупке квартиры» сумма компенсации вычитается из ваших налогов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подала на налоговый вычет в упрощенном порядке через домклик, почему сумма меньше? Вместо 260000 всего 103000

Добрый день! 260 тыс. это предельный размер вычета (точнее сумма возвращаемого/зачтенного налога). Для получения этой суммы стоимость квартиры должна быть не менее 2 млн. и размер доходов, облагаемых ндфл в отношении которых предоставляется вычет должен также быть не менее 2 млн. Если в налоговом периоде доходов у Вас меньше то и сумма возврата будет меньше, остаток сможете получить в последующих налоговых периодах,