Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

моя мама оставила квартиру в наследство внуку,-моему сыну.Имеем ли мы с братом,ее дети, неработающие пенсионеры на долю в наследстве.

  • darenie.doc
28 Января 2013, 18:41, вопрос №40546 наталья, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если Вы подпадаете под круг таких наследников, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве, то да. В законе четко прописано, что обязательными наследниками могут быть только дети, супруг, родители наследодателя, а также его иждивенцы, при этом они должны быть или несовершеннолетними (до 18 лет), или нетрудоспособными (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, а также инвалиды I, II и III групп). Нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию. При этом, если нетрудоспособный иждивенец приходился наследодателю родственником (вплоть до седьмой степени наследования по закону), то не важно, проживал такой наследник совместно с наследодателем или нет.

    А причем здесь договор дарения?

    28 Января 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats