8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право собственности на имущество

Взял в субаренду помещение на территории "большого предприятия" как юридическое лицо(школа танцев), завез в помещение имущество для осуществления предпринимательской деятельности (5 шестов, рецепшн, печатную технику б/у, вещи учеников и т.д.) деньги у меня взяли, договор вроде заключили, акт я подписывать не стал, т.к. помещение не было сдано в эксплуатацию после ремонта, у моего арендодателя возникли споры с другим арендодателем, в итоге мне вещи из помещения забрать не дают, требуют документы подтверждающие что имущество мое, все имущество б/у уже несколько лет, чеков ни на что нет, что делать, как доказать право собственности или вершить самосуд?

09 марта 2012, 21:07, Максим, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Максим, понятно ваше настроение, но самосуд – не выход, он приведет к неприятностям.

Если удержание имущества не связано с долгом (неисполнением обязательства по уплате субаренды - см.ст.359 гражданского кодекса РФ) иными словами, если вы за аренду заплатили, то удержание является незаконным.

Если за вами нет обязательств (долга), вы вправе обжаловать действия арендодателя в суде (где потребовать возмещения понесенных в результате удержания расходов и убытков), для начала напишите Претензию в адрес арендатора.

Кроме того, есть еще ст.330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство. То есть, незаконное удержание вашей собственности может иметь признаки уголовного деяния. Можно обратиться к участковому, который обслуживает территорию, где находятся ваши вещи, и просить принять меры к возврату.

10 марта 2012, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как доказать право собственности на гараж, если он оформлен на мужа, а муж умер?
Бывший муж умер, при разводе имущество не делили, гараж купленный в браке был оформлен на мужа, нотариус отправляет в суд для того что бы мне доказать право собственности на гараж. какое заявление написать в суд?
10 октября 2019, 04:31, вопрос №2543453, Ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы могут доказать право собственности на автомобиль?
Здравствуйте, утерян договор-купли продажи автомобиля. В ГИБДД ДКП уничтожен по истечению срока хранения. Необходимо доказать право собственности на автомобиль. Какие ещё документы могут доказать право собственности?
08 декабря 2017, 19:13, вопрос №1839641, Александр, г. Тамбов
2 ответа
Раздел имущества
Как в суде доказать право на имущество, если жил с девушкой без регистрации брака?
Проживал с девушкой без регистрации брака. Жили в городе, в котором я не был зарегистрирован. Купил машину и квартиру и т.к. не был зарегеистрирован в городе пришлось всё это имущество зарегистрировать на имя моей сожительницы. Как мне доказать право собственности в суде
03 марта 2017, 17:19, вопрос №1559838, Александр,
2 ответа
Гражданское право
Доказать право собственности
Нужно доказать право собственности на нежилое помещение приобретенное в 1994 г. нашим предприятием у организации, которая давно ликвидирована. Проблема заключается в том, что есть директора подписывавшие договор купли-продажи (готовые подтвердить факт сделки), но нет самого договора и акта передачи, они просто не сохранились. Как доказать в таком случае право собственности на помещение?
20 апреля 2012, 04:23, вопрос №6043, Владимир Мальцев, г. Вологда
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как доказать право собственности?
На торгах приобрел имущество обанкротившегося ООО – сборные павильоны (не недвижимость). Два павильона занимает мастерская по ремонту автомобилей. Ни договора у них, ничего, говорят, была устная договоренность с бывшими хозяевами. Выселяться по – хорошему не захотели. Я подал иск в арбитражный суд об истребовании имущества. Судья с меня запросила доказательства моего права собственности на павильоны. Я предоставил договор купли-продажи и чек об оплате. Но судья говорит, что этого недостаточно, и она откажет мне в иске, так как не доказано право собственности продавца на это имущество. Как я теперь могу доказать право собственности продавца, если он уже ликвидирован? Я купил павильоны официально, на торгах. Торги никем не оспорены, договор купли-продажи тоже действительный. Разве этого недостаточно для признания меня собственником павильонов?
15 февраля 2012, 20:30, вопрос №2813, Евгений Таможнов, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2012