Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет ндфл при покупке квартиры

Здравствуйте, в мае 2013г. моей семьей (я , жена и 3 ребенка)была приобретена квартира в Москве. Собственниками являются все члены семьи в равных долях. При покупке был задействован материнский капитал.

хотел бы узнать пошагово как получить вычет НДФЛ

заранее благодарен!

24 Марта 2014, 12:52, вопрос №405343 Максим, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Чтобы получить вычет НДФЛ необходимо Вам и жене взять на работе справки по форме 2-НДФЛ за прошлый год, заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (на сайте ФНС есть программка для самостоятельного заполнения декларации), предоставить в налоговую по месту жительства декларации на Вас и супругу, написать заявление с указанием реквизитов для перечисления, к  декларации приложить копию договора купли-продажи, копию расписки продавца в получении денежных средств

    24 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Согласно ч.5 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.3 ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Согласно ч.3 ст.220 НК РФ 6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем; договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы); 7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    То есть, вам необходимо подать в налоговую заявление с приложением договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, свидетельства о рождении ребенка, документа о праве на мат капитал и документа, подтверждающего оплату суммы по договору.

    Необходимо отметить, что налоговый вычет будет представлен с суммы 2млн рублей с вычетом суммы мат капитала.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Насчет вычета на совершеннолетних лиц все ясно, подаете справку 2-НДФЛ при заполнении декларации, документы, подтверждающие Ваши затраты и производится вычет.

    Насчет несовершеннолетних детей:

    Позиция Конституционного суда РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П о праве применения налогового вычета в полном объеме в случае приобретения квартиры в общую с детьми долевую собственность распространяется и на случаи приобретения жилья двумя родителями совместно с их ребенком или детьми (подтверждается Письмами Минфина России Письма от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808, от 24.10.2011 N 03-04-05/9-771).

    Таким образом, в случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей.

    Как следует из вышеуказанных Писем Минфина РФ, увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письмо МинФина России от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

    В законе и письмах МинФина нет инструкций каким образом родители могут распределить вычет ребенка. 

    Опыт подсказывает, что в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределение вычета ребенка между супругами. (но все же не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства (так как по закону, согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, соглашение о распределении вычета оформляется при приобретении жилья в совместную собственность, а не в долевую).


    24 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    • Право на вычет возникает с момента выдачи свидетельства о собственности
    • При первом обращении в налоговую инспекцию  предоставляются следующие документы:

    (i) Паспорт и его копия
    (ii) Справки о доходах по форме 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет — берёте в бухгалтерии 
    (iii) Копии документов на жилье: 
    • договора купли-продажи
    • передаточного акта, 
    • расписки в получении денег/ банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы
    • свидетельства о праве собственности
    (iv)  свидетельство о рождении (на каждого ребенка)родитель, понесший расходы на покупку жилья для несовершеннолетних детей, имеет право на получение вычета независимо от того, является ли он собственником недвижимости или нет.
    (v) Декларация 3 НДФЛ

    Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте www.nalog.ru

    Декларация

    • Заполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам.

    Для заполнения декларации Вам потребуются следующие цифры:

    • Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ
    • Сумма в договоре купли-продажи — за сколько купили недвижимость?
    • Сумма размера материнского капитала (на средства материнского капитала вычет не распространяется, в расходах на приобретение квартиры будет учитываться сумма купленной квартиры за минусом средств материнского капитала)
    В повторных декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее.
    (vi)Заявление, с указанием банковских реквизитов получателя.«На основании п. 6 ст. 78 НК РФ
    прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2____ году налога на доходы
    физических лиц в размере _______(______) в
    связи с предоставлением мне имущественного  налогового
    вычета по налогу на доходы физических лиц.
    Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим
    реквизитам:
    Наименование банка ______
    ИНН____ БИК ___ КПП ___
    К/с __Р/с __
    Лицевой счет налогоплательщика ___
    Дата __ Подпись __ /Иванов И.И./
    (подпись заявителя) (расшифровка подписи)
    • Все документы подаются в одном экземпляре. 
    При личной подаче Декларация и Заявление — в 2-х (для „отметки“ о принятии на вашем экземпляре).
    • Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации на момент подачи декларации, независимо от того, где находится купленное жилье.

    Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

    • у налогового агента (в большинстве случаев — у работодателя, который платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога —  13% от  дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
    • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.

    (https://www.nalogia.ru/deductions/guide.php)

    с уважением,

    Елена

    24 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Сначала Вам необходимо определиться, каким образом Вы распределите свой вычет! Вы не уточняете, сколько стоит квартира и в каком размере материнский капитал. От стоимости квартиры Вы должны отнять мат. капитал, на разницу Вы имеете право получить вычет, но не более, чем с 2 000 000р. Допустим, у Вас осталось 2 000 000р. Т.к. в собственность квартиру Вы оформили в 2013г., то на Вас распространяется порядок получения вычета, установленный до 01.01.2014г. — 2 000 000р дается на объект, у Вашего объекта 5 собственников, поэтому 2 000 000/ 5 = 400 000р — вычет, на который может претендовать каждый собственник. Вы не пишите: все ли дети несовершеннолетние, предположим, что все. Согласно ст. 220 НК РФ родители имеют право получить вычет с доли несовершеннолетних детей. Дети в будущем не потеряют право на вычет. Совершеннолетние дети должны самостоятельно получать вычет.

    Итак, у каждого собственника по 1/5 доли (400 000р.). Распределить Вы их можете как угодно: мама 1/5 (400 000) — папа 4/5 (1 600 000), мама 2/5 — папа 3/5, мама 3/5 — папа 2/5 и т.д. Если будете подавать декларации на обоих (на себя и супругу), то при распределении вычета, советую ставить б`ольшую долю тому из Вас, у кого больше зарплата. Вычетом воспользоваться можно только один раз в жизни. Вы можете на кого — нибудь из Вас оформить 4/5 доли, другой не будет пользоваться вычетом, тем самым сохранит свое право на вычет в будущем (на другую квартиру). «Добрать» вычет до 2 000 000р. Вы не сможете (т.е. получите со своей доли и все), такое право имеют те, кто купил квартиру после 01.01.2014г. и никогда не пользовался вычетом.

    Если Вы брали кредит, то Вы имеете право вернуть 13% с процентов, которые Вы заплатили за этот кредит (кредит должен быть целевым). Ограничения размера вычета на проценты за кредит нет. 

    Есть два способа получения вычета: 

    1. Составление декларации за прошедший год.

    2. Получение вычета  у работодателя. Необходимо подать в налоговую заявление вместе со всеми необходимыми документами. В течение месяца налоговая выдаст уведомление, которое Вы отнесете в бухгалтерию к себе на работу. Начиная с месяца, в котором Вы принесете уведомление, у Вас перестанут удерживать налог.

    24 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. 1. Возьмите справки с места работы — 2НДФЛ. 2. Сделайте копию договора купли-продажи. 3. Копию свидетельства о праве собственности. 4. Копию сберкнижки или реквизиты банковской карты. 5. Пройдите в ваше отделение налоговой в окне информации вам всё раскажут. Так же в отделении есть услуга (платная) по составлению декларации и иных документов для получения вычета — отдадите документы, оплатите услугу и за вас всё составьят — это избавить вас от потери времени и нервов. Так же можете подать документы на сайте налоговой инспекции. С уважением…

    24 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats