Какие налоги платить в России и какие есть подводные камни

Консультация на тему экспорта товаров из москвы в стабул.Таможня,работа с томоженым брокером.Какие налоги платить в России и какие есть подводные камни

Уточнение от клиента
Стамбул*
, Илья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Порядок экспорта, таможенного оформления регулирует федеральный закон от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

   Особенности налогообложения при экспорте в Турцию в отличии от прочих стран установлены в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Анкаре 15.12.1997)

   Обоснование:

Таможня отправления производит таможенное оформление вывозимых товаров в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

 Для оформления перевозки товаров с соблюдением процедуры МДП в таможню отправления должны быть представлены следующие документы:

— заполненная книжка МДП;

— свидетельство о допущении транспортного средства для перевозок товаров под таможенными печатями и пломбами (с учетом пункта 5.4 настоящего Положения).

Группы документального контроля проверяют соответствие заполнения книжки МДП установленным правилам.

При проверке книжки МДП особое внимание обращается на:

— наличие печатей и подписей на первой странице обложки книжки МДП;

— соответствие подписи владельца книжки МДП на первой странице обложки, неотрывном листе и всех отрывных листах;

— срок действия книжки МДП.

Должностные лица таможни отправления должны также удостовериться в том, что книжка МДП не числится на контроле как украденная и что перевозка товаров осуществляется лицом, указанным в графах 3 обложки и 4 неотрывного листа книжки МДП.

Досмотровые группы таможни отправления:

— проверяют техническое состояние грузовых отделений транспортных средств или контейнеров;

— проверяют свидетельства о допущении или наличие табличек о допущении на контейнерах (с учетом пункта 5.4 настоящего Положения);

— контролирует загрузку товаров в транспортное средство или контейнер;

— накладывает таможенные печати и пломбы на грузовые отделения транспортных средств или контейнеры.

В случае обнаружения каких-либо нарушений при оформлении, таможня отправления может не разрешить перевозку товаров в соответствии с процедурой МДП до устранения этих нарушений.

Если в результате документального и фактического контроля установлено, что все условия применения процедуры МДП соблюдены, заполняются:

— графа 16 на всех отрывных листах книжки МДП;

— в графе «Для служебного пользования» отрывного листа N 1 и в графе 5 корешка N 1, в числе прочих сведений, указывается код таможенной процедуры, в соответствии с которой товары вывозятся из Российской Федерации и, если осуществляется контроль за фактическим вывозом товаров, указывается слово «Контроль»;

(в ред. Приказа ФТС России от 22.01.2014 N 104)

— корешок N 1 отрывного листа комплекта;

— графы 18 — 23 обоих отрывных листов комплекта;

— проставляются дата, личные номерные штампы и подпись должностного лица таможенного органа в графе 23 отрывного листа N 1 и графе N 6 корешка N 1.

Лист N 1 комплекта отделяется от книжки МДП и в случаях, предусмотренных в пункте 7.8 настоящего Положения, ставится на контроль. Оформленная книжка МДП регистрируется в специальном журнале по форме, приведенной в Приложении N 6 к настоящему Положению.

Оформленная книжка МДП возвращается перевозчику.

Контроль за фактическим вывозом товаров с территории Российской Федерации осуществляется таможней отправления при помещении товаров под таможенная процедура реэкспорта, в том числе после нахождения под таможенными процедурами:

(в ред. Приказа ФТС России от 22.01.2014 N 104)

— временного ввоза (код 31);

— таможенного склада (код 74);

— переработки на таможенной территории (код 51);

— свободного склада (код 73);

— свободной таможенной зоны (код 71);

— магазина беспошлинной торговли (код 72);

— переработки под таможенным контролем (код 52).

В этом случае таможней отправления устанавливается срок доставки товаров в графе 20 листа N 1 и N 2 комплекта. В указанных листах в графе «Для служебного пользования» указывается таможенная стоимость перевозимых товаров, а в графе 10 указывается их подробное наименование с указанием кодов по ТН ВЭД. Если графы 10 не хватает для внесения всех сведений, допускается использовать дополнительные листы в двух экземплярах. В дополнительных листах указывается также номер книжки МДП, наименование и адрес ее держателя. Дополнительные листы заверяются личным номерным штампом должностного листа таможенного органа. Отметка о наличии таких листов делается в графе 8 обоих отрывных листов комплекта. Лист N 1 комплекта ставится на контроль и хранится в отдельной папке.

В таможню вывоза должны быть представлены следующие документы:

— книжка МДП;

— грузовые и товаросопроводительные документы с отметками таможни отправления.

Группы документального контроля проверяют соответствие заполнения книжки МДП установленным правилам, проверяют наличие штампов в таможне отправления на корешке N 1 комплекта, а также указанный на корешке код таможенной процедуры.

(в ред. Приказа ФТС России от 22.01.2014 N 104)

Досмотровые группы:

— проверяют состояние грузовых отделений транспортных средств или контейнеров;

— проверяют состояние таможенных печатей и пломб на грузовых отделениях транспортных средств или контейнерах;

— в исключительных случаях проводят досмотр грузовых отделений транспортных средств или контейнеров.

В случае обнаружения каких-либо нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перевозке товаров с соблюдением процедуры МДП таможня вывоза оформляет книжку МДП с оговорками в порядке, предусмотренном в пункте 3.7 настоящего Положения.

(в ред. Приказа ФТС России от 22.01.2014 N 104)

Если в результате документального и фактического контроля не обнаружены факты нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле:

(в ред. Приказа ФТС России от 22.01.2014 N 104)

— заполняются графы 24, 25, 26, 27, 28 отрывного листа N 2 и отрывной корешок N 2;

— отделяется отрывной лист N 2 комплекта;

— книжка МДП регистрируется в журнале по форме, приведенной в Приложении N 7 к настоящему Положению;

— оформленная книжка МДП возвращается перевозчику;

— дается разрешение на выезд из зоны таможенного контроля путем проставления личного номерного штампа, даты и подписи в графе 28 отрывного листа N 2 и в графе 6 корешка N 2.

При экспорте товаров из РФ в общем случае оформляются декларация на товары, необходимые товаросопроводительные документы (например, CMR, коносамент, инвойс, упаковочный лист), документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, а также документы, подтверждающие происхождение товара.

Для постановки экспортного контракта на учет в банке потребуется в общем случае сам контракт (сведения о нем), при необходимости иные документы.

Таможенный представитель

1. Таможенным представителем является российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей.

2. Таможенный представитель вправе ограничить сферу своей деятельности совершением таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, совершением таможенных операций в отношении товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и (или) совершением таможенных операций в отдельном регионе деятельности таможенного органа.

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Кодекса Союза отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами осуществляются на основе договора. Для оказания услуг по совершению таможенных операций для помещения товаров под таможенную процедуру договор заключается непосредственно между таможенным представителем и декларантом либо экспедитором в случае, если по договору транспортной экспедиции декларант поручил экспедитору заключить договор с таможенным представителем.

4. Отказ таможенного представителя от заключения договора с представляемым им лицом при наличии у него возможности оказать услугу или выполнить работу не допускается, за исключением случаев, если исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченную таможенным представителем в соответствии с частью 2 настоящей статьи, а также если у таможенного представителя имеются достаточные основания полагать, что действия (бездействие) декларанта или иного заинтересованного лица являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Таможенный представитель не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.

5. Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты, пени, таможенные сборы, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов таможенным представителем.

6. Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы в отношении товаров, ввозимых для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов таможенным представителем.

7. В случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных платежей, за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 405 Кодекса Союза, а также в случае, если исполнение такой обязанности связано с использованием при подаче декларации на товары поддельных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, не имеющих юридической силы, и при условии, что таможенный представитель доказал, что он не знал и не должен был знать о незаконности перемещения товаров через таможенную границу Союза, что будет установлено решением суда или таможенного органа.

8. В случае, если решением вышестоящего таможенного органа или суда установлено отсутствие у декларанта обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов, соответствующая обязанность таможенного представителя по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов прекращается.

НДС при экспорте рассчитывайте по ставке 0% в квартале, в котором собрали подтверждающие документы. Если своевременно нулевую ставку вы не подтвердили, НДС начислите по обычным ставкам на последнее число квартала, в котором истечет срок, установленный для подтверждения ставки 0%.

Перечень операций, облагаемых по нулевой ставке, состав подтверждающих документов и срок их представления различаются в зависимости от того, экспортируете вы товар за пределы ЕАЭС или внутри него.

При применении нулевой ставки вам может потребоваться вести раздельный учет.

С 01.01.2000 начало применяться Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения.