Взыскали пеню по транспортному нологу за 2014, 2015 годы сейчас, на заявление по списанию данной задолженнсти по

Взыскали пеню по транспортному нологу за 2014, 2015 годы сейчас, на заявление по списанию данной задолженнсти по амнистии отказали правомерно ли это, пеню списали с банковского счëта сейчас, правомерно ли мне отказали в списании зажедолженности и пени...?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 76 Налогового кодекса РФ, налоговые органы имеют право начислять и взыскивать пени за нарушение налогоплательщиком сроков уплаты налогов и сборов. Однако, в случае списания пеней на 1 января 2015 года налоговым органом, без дополнительных указаний об обязательном перерасчете для последующих периодов, начисление пеней впоследствии необходимости не несет. Таким образом, если налоговая инспекция не получила соответствующих указаний о списании пени на более поздние периоды, то ее действия направленные на начисление пеней за 2015-2017 годы, могут быть признаны законными.

Для решения данного вопроса могут быть необходимы следующие документы: 1) документы, подтверждающие наличие задолженности по транспортному налогу за 2011, 2012, 2013 год; 2) документы, подтверждающие факт погашения задолженности в декабре 2017 года; 3) документы, подтверждающие начисление и списание пени за транспортный налог; 4) законы и нормативные акты, регулирующие порядок начисления, списания и возмещения пени по налогам в Российской Федерации.

Статья 46 Налогового кодекса РФ: «Пени и штрафы за нарушение налогового законодательства».

Статья 78 Налогового кодекса РФ: «Списание обязательных платежей».

Статья 79 Налогового кодекса РФ: «Порядок осуществления списания обязательных платежей».

С уважением Андрей Макаров

Александр
Клиент, г. Москва
Можно ли анулировать эту задолженность и пени по ней и как это сделать

Здравствуйте, Александр!

Я могу вас подробно проконсультировать в чате по поводу этой проблемы, обращайтесь

С уважением Андрей Макаров

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если вы имеете в виду налоговую амнистию, то она распространяется только на налоговые задолженности, которые образовались до 1 января 2015 года. Если задолженность по транспортному налогу за 2014 и 2015 годы была взыскана в 2023 году, то это не попадает под условия налоговой амнистии. В данном случае, отказ в списании задолженности и пени правомерен. Однако, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате задолженности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.