У меня с супругой 2 квартиры, приобретены в браке

У меня с супругой 2 квартиры, приобретены в браке. В каждой числимся вместе. Квартиры обе ещë в ипотеке.

Можем ли мы как то переоформить бумагами, чтоб одна квартира была полностью моя, а вторая еë. Квартиры одинаковые

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

Квартиры обе ещë в ипотеке

Если квартиры в ипотеке, нужно еще согласие банка.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Квартиры обе ещë в ипотеке. Можем ли мы как то переоформить бумагами, чтоб одна квартира была полностью моя, а вторая еë.

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба документа должны быть удостоверены нотариально. Плюс нужно будет получить согласие банка

Согласно статье 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Так, например, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию,; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, и вообще включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/