Гражданская жена подала иск в суд чтобы лишить мать погибшего участника сво льгот

Здравствуйте! Гражданская жена подала иск в суд чтобы лишить мать погибшего участника сво льгот. Общих детей нет. Как поступить матери?

, Лилия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

Если действительно есть такой иск, то матери должно быть направлено исковое заявление. На данное заявление до даты начала судебного разбирательства желательно написать «Возражение на иск».

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

И желательно, конечно,  чтобы документ составлялся юристом, ст.779 ГК (он и ситуацию проанализирует заодно, и риски оценит).