Алименты безработного

Добрый день! У меня есть дочь от первого брака, я плачу алименты. Неделю назад я был уволен, по факту сейчас безработен. Обязан ли я платить алименты будучи безработным?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы обязаны уплачивать алименты в любом случае, расчет будет происходить от средней ЗП по РФ, примерно 6 тыс. в месяц.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

ч. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.