Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывшая девушка мужа хочет взыскать алименты,реально ли избежать этого?

Здравствуйте,у меня вот такая проблема,мой муж до знакомства со мной встречался с девушкой на протяжении примерно месяца,отношения у них были так скажем не очень,она часто выпивала в компаниях и они разошлись,когда он уже жил со мной она сообщила ему что ждет ребенка от него,муж четко дал понять что ребенок ему от нее не нужен и чтоб сама думала что делать,ребенка она оставила,сейчас ребенку второй год,она собирается подать на алименты,муж мой ей сказал что сама решила для себя оставить и чтоб сама воспитывала,так вот вопрос в том,может ли муж мой отказаться от ребенка и не выплачивать ничего?Заранее спасибо.

24 Марта 2014, 10:38, вопрос №405183 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Екатерина, в данном случае ваш супруг не имеет право отказаться от ребенка, как впрочем и любой другой человек в данной ситуации. Данная девушка должна подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов, если будет установлено в суде, что он является отцом ребенка, то взыщут алименты.

    24 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,эта девушка сказала что подаст на алименты и на днк и оплачивать будет мой муж,так а если она хочет с него потребовать почему мой муж должен оплачивать днк?

    25 Марта 2014, 06:33
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии по ст. 98 ГПК РФ:

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Соответственно, если будет иску удовлетворен, то расходы на проведение экспертизы возложат на ответчика.

    25 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. Очень жаль,закон очень глупый.

    25 Марта 2014, 09:33
stats