Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Подскажите, пожалуйста, могу ли я гр-ин, достигший 18 лет, подать заявление на установление отцовства, если отца нет уже в живых, но его мать согласна с этим установлением...родители не были в официальном браке

и какая форма заявления должна быть?

24 Марта 2014, 08:35, вопрос №405016 Максим, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Максим. Можете и сами, может и мама подать.

    Вот примерный образец.

    В _____________ районный (городской)
    суд ________________________ области
    (края, республики)
    от _________________________________
    (Ф.И.О. заявителя, адрес)

    ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________
    ____________________________________
    (Ф.И.О. адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об установлении факта признания отцовства

    В период времени с «___» _________19__ г. по «___» _________19__ г.
    я проживала совместно с ______________________________________________.
    (указать Ф.И.О.)
    «___» _________19__ г. он умер.
    «___» _________19__ г. я родила от него ребенка.

    Факт признания отцовства ________________________________________
    (указать Ф.И.О.)
    в отношении моего ребенка подтверждается ____________________________
    (привести доказательства:
    _____________________________________________________________________
    совместное проживание, ведение общего хозяйства и др.)
    Установление факта отцовства мне необходимо для _________________
    _____________________________________________________________________
    (указать, для какой цели необходимо
    _____________________________________________________________________
    заявителю установление факта отцовства)
    Заинтересованные лица возражений по существу моего заявления не
    имеют.
    В соответствии со ст.50 СК РФ и ст.264 ГПК РФ

    ПРОШУ:
    Установить факт признания отцовства _______________________________
    (Ф.И.О. умершего, год и
    _______________________________________________________________________
    место рождения)
    в отношении __________________________________________________________.
    (указать имя ребенка, время и место его рождения)

    Приложение:
    1. Копия свидетельства о рождении ребенка
    2. Копия свидетельства о смерти лица, отцовство которого
    устанавливается
    3. Письменные доказательства, подтверждающие отцовство, если они
    имеются
    4. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)
    5. Квитанция об уплате государственной пошлины
    Подпись
    Дата
    После признания отцовства, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца. Он будет иметь право на получение пенсии до 23-х лет при условии, что будут учиться очно.

    24 Марта 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats