Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я не вписывать отца в свидетельство при разводе

Разводимся с мужем, 7 месяц беременности. В браке состоим год. Имею ли я право не вписывать отца ребенка в свидетельство, а поставить прочерк?

24 Марта 2014, 07:30, вопрос №404964 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ольга, при  рождении ребенка, на момент когда брак расторгнут, вы конечно, можете в соответствии с п.2,3 ст. 51 СК РФ указать любое имя в качестве отца.

    Фамилия отца записывается по фамилии матери. Либо по Вашему желанию сведения об отце могут и не вноситься.

    Одновременно, у вашего бывшего мужа сохраняется право потребовать внесения своего имени в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении на основании п.1 ст. 52 СК РФ. 

    Таким  основанием будет  согласно п.2 ст.48 СК РФ,  факт рождения ребенка в течении 300 дней после расторжения брака.

    «Некоторые матери считают, что речь идет об их праве, не учитывая, однако, что это не в интересах несовершеннолетнего иметь в графе отец прочерк в виде буквы „Z“. Имя, как и отчество ребенка, рожденного вне брака, дается по указанию матери».

    24 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats