8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом

Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.

, Марина, г. Кострома
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.

Здравствуйте!

Если завещание только на вас оформлено, вы и наследуете, но в законе есть такое понятие как право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

На неё имеют право  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если дом приобретен в браке, то могут выделить супружескую долю, в остальном вы вступите в наследство по этому имуществу по завещанию, Брат является наследником первой очереди при вступлении в наследство по закону после родителей.Довереность после смерти отца утратила действительность(прекращена), теперь имущество не указанное в завещании будет распределяться в рамках наследования между наследниками первой очереди (мать и брат) но опять же нужно разбираться с супружеской долей матери и выделять ее(если имущество приобреталось в браке)

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе есть понятие обязательная доля в наследстве, она исчитывается от половины наследства, котлрое лицо получило бы при наследовании по закону. Если ваша мать была на иждивении отца к моменту его смерти либо за год до этого, то ею будет наследована 50 % от 1/3 дома. Брат может наследовать в таком же порядке если он несовершеннолетний и находился на иждивении отца. После смерти матери брат будет наследовать половину от ее доли, если не было составлено завещание.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! 

Если дом приобретен в браке, то завещая Вам имущество, если Ваша мать — супруга —  отказалась от своей супружеской доли, то дом по завещанию будет принадлежать Вам.

Но :

В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан.

 Если на момент наследования Ваша мама будет жива, она будет иметь обязательную долю в наследстве ( ст.1149 ГК РФ — не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону — определяется исходя из количества наследников 1-й очереди).

Брат, если на момент открытия наследства будет также относиться к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве ( ч.1ст.1149 ГК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/), то также будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Нужно уточнить, наследство открыто?

Он собственник.

Или Ваш отец жив?

0
0
0
0

Дом был приобретен в браке или же принадлежал Вашему отцу до заключения брака с Вашей мамой?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Кострома
Дом строили папа и мама. Отец серьёзно болен. Мне нужно конечно уточнить, потому что копия завещания у меня. Но если я правильно помню то мама отказалась при составлении от наследства.
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Наследники деляться на два типа: 1. наследник по закону; 2. наследник по завещанию.

Наследники по закону деляться еще на несколько очередей. В первую очередь входят дети и супруги. Если ваша мама осталась законной супругой вашему папе, то она имеет право вместе с вашим братом на равные доли в наследуемом имуществе. 

Если вы унаследуете весь дом по завещанию, то ваша мама и ваш брат имеют право оспорить такое завещание в суде.

Вашему брату для вступления в наследство не надо ждать смерти мамы.

п.1 ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если у умершего на момент смерти есть супруга и два сына, то все они являются наследниками по закону

От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже.

Это не имеет значения для наследства.

Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.

Если завещание составлено на ваше имя, и ваш брат на момент смерти отца не будет являться пенсионером или инвалидом, то он на долю в этом доме претендовать будет не в праве. Если завещние только на дом, а у умершего на момент смерти будет еще не завещанное имущество (в том числе недополученная пенсия, вклады в банке и т.д), то брат имеет право на долю в незавещанном имуществе.

Что касается вашей мамы (супруги умершего), он имеет право на супружескую долю в данном доме (если он приобретался в браке),

а также, право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания. Есши ваш брат тоже будет на момент смерти отца пенсионером или инвалидом, он также имеет право на обязательную долю.

Ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В вашем случае, если отец не против, чтобы вы стали единственным собственником дома, лучше конечно оформить дом на ваше имя по Договору дарения при жизни отца.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Кострома
Ваш ответ более полный но мне бы хотелось уточнить. Могу ли я по папиной доверенности выписать брата из дома. После выписки он не сможет претендовать так как не инвалид и не иждевенец? Далее — если мама не отказалась от доли при составлении завещания то брат после её смерти притендует на какую долю от маминой?

Если в доверенности есть полномочия на обращение в суд, то да, вы сможете в судебном порядке снять брата с регистрационного учета (если он сам отказывается сниматься)

Отсутствие регистрации в квартире никак не влияет на право наследования. Если все имущество будет завещано вам, брат в любом случае ничего не получит. Если завещан только дом, то на не завещанное имущество он имеет право не важно, где он зарегистрирован

 Далее — если мама не отказалась от доли при составлении завещания то брат после её смерти притендует на какую долю от маминой?

Мама не может отказаться от наследства до смерти наследодателя. От обязательной доли в наследстве вообще отказаться в вашу пользу нельзя, в соответствии со ст. 1158 ГК Рф

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

То есть, если мама откажется, то ее обязательная доля будет по закону делиться между вами и братом (завещание на ваше иия тут будет не важно)

Соответственно, после смерти мамы, если она не составит на вас завещание, вы с братом в равных долях будете наследовать ее долю.

Поэтому конечно в вашем случае лучше будет оформить дом на ваше имя при жизни отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2024