Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Про ЕНВД

Добрый день! прошу разъяснить, оплату ЕНВД я планирую уменьшить на сумму оплаченных в ПНФ. Этим правом я могу воспользоваться, я встаю на учет ЕНВД с 01.04.2014 ( Как ИП я зарегистрировался в марте),получится у меня , если оплата налога начинается со

2-го квартала?

С Уважением,Алексей.

23 Марта 2014, 20:04, вопрос №404749 Алексей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей,

    если Вы работаете по упрощенной системе, значит всегда есть авансовые платежи. недавно отвечала на подобный вопрос о переплате. Ни же приведу вкратце:

    Излишне уплаченные в бюджет деньги можно вернуть на банковский счет или зачесть (подп. 5 п.1 ст. 21 НК РФ).

    Зачесть проще, чем вернуть.
    Налоговый кодекс позволяет зачесть излишне уплаченные суммы (пп.1, 14 ст. 78 НК РФ):
    – налог, в том числе авансовых платежей;
    – пеней;
    – штрафов.
    Для налогового органа переплата — сумма, отраженные как переплата в карточках лицевых счетов, которые ведутся в налоговой инспекции.

    ИП по авансовым платежам отчетность не представляют, а значит, и начислений в карточке лицевого счета налоговая инспекция не делает. Поэтому даже если ИП переплатил авансовые платежи, то переплаты в карточке не будет видно, пока в ней не будут отражены начисленные суммы по годовой декларации. Или пока ИП не представит письмо с указанием на то, что авансовый платеж был излишне уплачен.
    Подтвердить сумму переплаты можно следующими документами:
    – полученным из налогового органа извещением о наличии переплаты (приложение №6 к Приказу ФНС России от 25.12.2008 г. №ММ-3-1/683@). При этом, несмотря на то, что налоговый орган обязан сообщать об излишней уплате налога (п. 3 ст. 78 НК РФ), нужно самому напоминать об этом.
    – справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по форме №39-1 (утв. Приказом ФНС России от 04.04.2005 г. №САЭ-3-01/138@). Она должна быть выдана в течение 5 рабочих дней по вашему заявлению (п. 6 ст. 6.1. подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Кстати, эта же справка должна быть приложена к извещению о наличии переплаты;
    – актом сверки расчетов:
    а) по форме №23-а (краткая). Этот акт подписывается вами и налоговым органом, если нет расхождений между вашими данными и данными в карточках лицевых счетов;
    б) по форме №23 (полная). Он предназначен для фиксирования расхождений между вашими данными и данными налогового органа;
    в) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 20.08.2007 г. №ММ-3-25/494@. Он применяется при обнаружении излишней уплаты налога как налоговым органом, так и Вами. И сумму большую, чем числится в этих документах, Вам не вернут.

    Зачесть в счет другого налога можно только в случае, если оба налога относятся к одному виду (оба налога – федеральные, либо оба – региональные), — основание п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.11.2009 г. №03-02-07/1-515.

    Если Вы хотите зачесть излишне уплаченную сумму в счет предстоящих платежей в рамках одного налога, то заявление на зачет можно не писать. Программа налоговой инспекции сама закроет начисления переплатой, как только будут проведены очередные начисления или очередная уплата по этому налогу. Решение о зачете в этом случае инспекцией не выносится.

    А вот если вы хотите зачесть переплату в счет другого налога или в счет пеней или штрафов, то вам следует подать заявление на зачет, поскольку программа у налоговиков автоматически такую задолженность уже не погасит.

    Рекомендую действовать следующим образом:
    1. Напишите заявление о зачете и подайте его в налоговую инспекцию.
    Заявление составляется в произвольной форме, но в нем надо указать:
    – наименование организации (ФИО предпринимателя);
    – ИНН, ОГРН организации (предпринимателя) и КПП организации;
    – ФИО и номер телефона контактного лица;
    – налоги (сборы, пени, штрафы), по которым есть переплата. И желательно указать, за какой период она возникла;
    – суммы переплаты;
    – налоги (сборы, пени, штрафы), в счет которых надо зачесть переплату. И опять-таки надо указать, за какой период.
    К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие переплаты (копии платежных поручений, деклараций и т. д.).
    2. ДОждитесь сообщения налоговиков о принятом ими решении.
    Решение о зачете или об отказе в его проведении налоговый орган принимает в течение 10 рабочих дней (п.4, 5 ст. 78, п. 6 ст. 6.1. НК РФ):
    – со дня получения письменного заявления о зачете, если не было совместной сверки;
    – со дня подписания акта о совместной сверке расчетов, независимо от того, когда было подано первоначальное заявление на зачет.
    3. После этого в течение 5 рабочих дней инспекция должна передать вам под роспись или направить по почте с уведомлением о вручении
    – если принято решение о зачете – извещение об этом;
    – если не принято решение о зачете – письмо о возврате заявления без исполнения с предложением провести совместную сверку расчетов.
    4. Отразите зачет в бухгалтерском учете.


    23 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Алексей, вечер добрый! Возможно не совсем верно понял суть вопроса, уточните пожалуйста, вас интересует возможность воспользоваться данным правом, либо порядок уменьшения ЕНВД в зависимости от внесенных фиксированных платежей? 

      В зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму ЕНВД за тот квартал, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД.

       Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен.В случае уплаты фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.Однако необходимо учесть, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

    23 Марта 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Поддерживаю Еркаева Сергея. Согласно п.2 ст.346.32 НК РФ:

    «Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму»: 1. если у Вас есть работники - 

    «1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

    2) расходов по выплате… пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) ....»;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, ...".

    «Сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов».

    2. если у Вас нет работников: «на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере» в полном объем.

    Таким образом, если Вы заплатите страховые взносы в период с 01.04.2014г. по 30.06.2014г., то исчисленный за этот же период налог по ЕНВД Вы сможете уменьшить на эти взносы. Если Вы хотите уменьшать каждый квартал, то Вам необходимо сумму взносов за год разделить на число кварталов, и платить ежеквартально эти взносы. Хочу обратить внимание на то, что сумма взносов у Вас будет меньше установленной за год, т.к. Вы зарегистрировались в марте (пропорционально количеству дней в году, в течение которых Вы будете в качестве ИП. Эту сумму надо будет разделить на 3 квартала).

    23 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ! Да действительно я хотел узнать как мне поступать для порядка уменьшения ЕНВД в моем случаи. Как я понял мне нужно период с момента постановки на учет до начала деятельности оплатить взносы в ПНФ и др., а далее при уплате налогов по ЕНВД учесть данные платежи, хотя оплату ЕНВД я планирую начать с 2 го квартала, исходя из сроков начала деятельности. Правильно ли я все планирую делать? С Уважением, Алексей.

    24 Марта 2014, 23:40
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Как я понял мне нужно период с момента постановки на учет до начала деятельности оплатить взносы в ПНФ и др., а далее при уплате налогов по ЕНВД учесть данные платежи, хотя оплату ЕНВД я планирую начать с 2 го квартала» — если оплата взносов будет во 2м квартале, то сможете на них уменьшить налог по ЕНВД за 2й кв., не важно, за какой период Вы их заплатили.

    25 Марта 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Тогда я не совсем понимаю, что Вы хотели узнать, формулируя свой вопрос таким образом: «Как я понял мне нужно период с момента постановки на учет до начала деятельности оплатить взносы в ПНФ и др., а далее при уплате налогов по ЕНВД учесть данные платежи » — да, Вы можете учесть эти взносы при уплате ЕНВД за второй квартал, при условии оплаты этих взносов (за период с момента постановки на учет до начала деятельности) во 2 квартале. 

    25 Марта 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats