8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в течение месяца после его принятия. В вашем случае, решение было опубликовано 16 февраля 2024 года, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы — 16 марта 2024 года. Это дата считается последним днем подачи апелляционной жалобы, если нет официальных выходных или праздничных дней в этот период.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. 16 марта это суббота. Не будет ли нарушением если мы подадим апелляционную жалобу по почте в воскресенье 17 марта. Спасибо.
16 марта это суббота. Не будет ли нарушением если мы подадим апелляционную жалобу по почте в воскресенье 17 марта.

 рекомендую, если нет возможности направить АЖ сегодня до 24.00 (например, через Мой арбитр), приложить ходатайство о восстановлении срока. ИМХО — 16 или 17.03.2024 срок уже будет пропущен, так как сегодня рабочий день.  

Смотрите мой ответ, почему срок  у Вас заканчивается сегодня. 

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

16 марта вы должны сдать жалобу.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Апелляционная жалоба по общему правилу может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. 

Таким образом, 

Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г.

 следовательно, течение срока на ап. обжалование начинается с 16.02.2024 и срок истекает 15.03.2024.

См., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Несвоевременное размещение судом первой инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока.

Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я заключил контракт 29 мая 2023 года сроком на 1 год 29 мая 2024 года он заканчивается, как мне уволиться?
Здравствуйте , я заключил контракт 29 мая 2023 года сроком на 1 год 29 мая 2024 года он заканчивается , как мне уволиться ?
, вопрос №4046343, Захар, г. Москва
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
Социальное обеспечение
У меня умерла мама, 18.02.2024 г., скажите пожалуйста, в марте месяце её пенсию должны были принести или нет
Доброго времени суток! У меня умерла мама, 18.02.2024 г., скажите пожалуйста, в марте месяце её пенсию должны были принести или нет. Спасибо заранее.
, вопрос №4045907, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровать в срок я не получила, а получила недокомплекь?
Здравствуйте! Купили кровать с доставкой, привезли в срок, доставщик-сборщик увидел отсутствие крепежа, без которого собрать было невозможно. Крепеж доставили через 16 дней, кровать собрали. Магазин отказал в компенсации: "Рассмотрев вашу претензию о выплате неустойки, ООО «Торговый Дом «Аскона» сообщает следующее: 12.02.2024 г. вами заявлено требование об устранении недостатка кровати, в виде довоза фурнитуры. В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течение 45 календарных дней с момента получения продавцом указанного требования. Таким образом, недостатки должны быть устранены не позднее 27.03.2024 г. Недостаток был устранен 04.03.2024г., срок устранения недостатка не нарушен. Учитывая вышеизложенное, срок устранения недостатков не нарушен, и мы вынуждены отказать вам в выплате неустойки". По мне, так это не недостаток, это полное отсутствие кровати, т.к. она полностью разобранная стояла. Прав ли магазин или все таки они обязаны выплатить компенсацию, т.к. кровать в срок я не получила, а получила недокомплекь?
, вопрос №4045379, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.03.2024