Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г., опубликовано 16 февраля 2024 г. Какого числа заканчивается срок подачи апелляционной жалобы в марта 2024 г.? ( последний день подачи апел. жалобы) Спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда может быть подана в течение месяца после его принятия. В вашем случае, решение было опубликовано 16 февраля 2024 года, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы — 16 марта 2024 года. Это дата считается последним днем подачи апелляционной жалобы, если нет официальных выходных или праздничных дней в этот период.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. 16 марта это суббота. Не будет ли нарушением если мы подадим апелляционную жалобу по почте в воскресенье 17 марта. Спасибо.
16 марта это суббота. Не будет ли нарушением если мы подадим апелляционную жалобу по почте в воскресенье 17 марта.

 рекомендую, если нет возможности направить АЖ сегодня до 24.00 (например, через Мой арбитр), приложить ходатайство о восстановлении срока. ИМХО — 16 или 17.03.2024 срок уже будет пропущен, так как сегодня рабочий день.

Смотрите мой ответ, почему срок  у Вас заканчивается сегодня.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

16 марта вы должны сдать жалобу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Апелляционная жалоба по общему правилу может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Таким образом,

Мотивированное решение арбитражного суда изготовлено 15 февраля 2024 г.

 следовательно, течение срока на ап. обжалование начинается с 16.02.2024 и срок истекает 15.03.2024.

См., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Несвоевременное размещение судом первой инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока.

Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).