8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?

Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра

, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

1. Если доли приобретались в браке — половина от них уйдет матери. как совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. 

2. Если мать и сестра являлись иждивенцами  наследодателя, то им тоже перейдет часть от доли, независимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149. 

Они наследуют в таком случае:

… не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону...

В остальных случаях все получит тот, кто указан в завещании.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если мать и сестра пенсионеры или имеют инвалидность либо сестре нет 18 лет, ори все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК)

Размер такой доли — не менее половины от доли, которую мать и дочь получили бы при отсутствии завещания.

0
0
0
0
Оксана Васильева
Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мама 1/2 получает во всех объектах, а дочь ( 30 лет) и сын с завещанием по 1/4?
Оксана Васильева
Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятно тогда, что дает завещание?
Похожие вопросы
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Семейное право
Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя
ситуация. муж и жена (в настоящий момент разведены) имеются два несовершенолетних ребенка. Вдруг папа решил получить служебную квартиру от МВД (так как своего жилья не имеет). Жил площадь решил получить и на детей. Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя. родительских прав не лишен, в свидетельстве о рождении отец указан.
, вопрос №4044522, Сергей, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я на троих детей получаю пособие до 17 лет 100% муж взял в ипотеку вторую кв и у нас сейчас лишние 5 метров, а на каждого члена 24 кв
Здравствуйте! Я на троих детей получаю пособие до 17 лет 100% муж взял в ипотеку вторую кв и у нас сейчас лишние 5 метров,а на каждого члена 24 кв. Меня предупредили что мне больше платить не будут как только закончатся срок этих пособий в этом году. Я официально не работаю,у мужа Ип свое. Если мы разведемся может это как то вернуть мои пособии. Что вообще можно сделать? Я получала 40 тр в месяц,не хочется лишаться этой суммы от государства
, вопрос №4043814, Юлианна, г. Курск
Налоговое право
Что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж
Здравствуйте! в 2010 году купили квартиру в ипотеку, в 2014 погасил часть кредита маткапиталом. Сейчас хочу выделить детям по 1/10 доли и продать. Подскажите, как правильно выделить доли детям, что бы у меня эта квартира не стала как новый объект недвижимости (т.к. у меня будет теперь 8/10 долей этой квартиры) с новым отчетом времени для продажи без налога в 5 лет? Т.е. что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж.
, вопрос №4043513, Виталий, п. Ильинский
Дата обновления страницы 15.03.2024