Материнский капитал

Здравствуйте! Материнский капитал "Построить и отремонтировать дом самостоятельно" разъясните мне как и на что можно его использовать и нужен ли подрядчик и можно ли строится на дачном участке?дачный участок находится в овчинке

там уже проживают люди круглый год.

, Евгения Евстифеева, г. Оренбург
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Материнский капитал в 2014 году можно потратить в том числе и на создание лучших жилищных условий — построить и отремонтировать дом самостоятельно.

Материнский капитал можно использовать не только для строительства дома, но и на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

вопросами. Следует отметить, что Пенсионный фонд, изначально, перечислит сумму, не более 50% от всей суммы материнского капитала.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— Копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
— Копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
— Копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
— Письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Оставшаяся часть средств материнского капитала может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Материнский капитал для строительства дома можно использовать только после достижения ребёнком 3х летнего возраста. Тут, разумеется, не стоит ждать все эти годы. Вы можете начать строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства за счет собственных средств, а по истечении срока, после которого можно будет воспользоваться материнским капиталом подать заявления, приложив к нему необходимые документы.