Помогите пожалуйста решить квартирный вопрос

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу жилья. Есть трех комнатная квартира неприватезированая в ордере записаны дедушка бабушка мама и ее брат. Дедушка с бабушкой умерли а дядя отказался в пользу мамы. Прописаны там я с дочкой моя сестра с двумя детьми и мама. С мамой у нас плохие отношения сестре приходится жить там т.к нет жилья она мать одиночка а я с дочкой и мужем снимаем квартиру. Мама не хочет ее приватезировать а мы хотим жить отдельно от нее . Что можно сделать в этом случае. Подскажите пожалуйста!

, ольга Бондаренко, г. Междуреченск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
К сожалению приватизация без письменного согласия всех зарегистрированных (от каждого) либо письменного отказа от участия в приватизации невозможна, т.к. является правом зарегистрированного лица, а не обязанностью. Обязать лицо через суд дать согласие либо отказ также невозможно. Попробуйте убедить вторую сторону, пояснить ей все плюсы приватизации и те трудности, которые могут возникнуть в дальнейшем при желании распорядится данным имуществом.
Успехов!