Будет ли учитываться доход бывшего мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы с мужем в разводе с 10.01.2024года. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок 1 год и мой сын 15лет от предыдущего брака, алименты не получаю. Я на данный момент в декрете. Хочу подать на единое пособие на ребенка. Будет ли учитываться доход бывшего мужа?

, Ирина, г. Новосибирск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при определении права на получение пособия на ребенка учитываются доходы всех членов семьи. В вашем случае, если вы подаете заявление на получение единого пособия на ребенка, то доход вашего бывшего мужа также будет учитываться.

Однако, если ваш бывший муж не проживает с вами и не участвует в воспитании ребенка, то вы можете предоставить документы, подтверждающие это, и его доход может быть исключен из расчета.

Также стоит отметить, что при определении права на получение пособия на ребенка учитываются не только доходы, но и имущество семьи. Если у вашего бывшего мужа есть значительное имущество, которое может быть использовано для обеспечения ребенка, то это также может повлиять на решение о предоставлении пособия.

В любом случае, для получения точной информации о том, как будет учитываться доход вашего бывшего мужа при определении права на получение пособия на ребенка, вам следует обратиться в органы социальной защиты населения или в МФЦ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.