Бракоразводный процес
Здравствуйте!Как я могу развестись с мужем без свидетельства о браке? И без согласия на бракоразводный процес мужа?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте Елена!
Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака.
Семейным кодексом установлено, что, развестись со своим супругом или супругой вы можете как в ЗАГСе при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних совместных детей.
Если же один из супругов не согласен на развод и/или если в семье есть несовершеннолетние дети, то в данном случае дело о расторжении брака будет рассматриваться в суде. Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Однако, судебный процесс, в таком случае, может занять немало времени.
Удачи вам!