Наследник по завещанию может на это имущество претендовать?

Здравствуйте.

Есть завещание. В котором указанно что все имущество принадлежащее ко дню смерти наследодателя, а именно... и перечисление всего того, что в собственности находилось. Но открылось также имущество, которое не было оформлено в собственность и его тоже включили в общую наследственную массу. Наследник по завещанию может на это имущество претендовать? Наследник по завещанию - внучка. Есть наследник первой очереди, который сейчас пытается оспорить завещание через суд. Всем спасибо за ответ.

, Вера, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может претендовать внучка и на неоформленное имущество.

Если наследник первой очереди сможет оспорить завещание через суд, значит получит всё имущество  в собственность и которое оформлено и которое не оформлено в собственность у умершего.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Вера.

Если в завещании указано, что завещается все имущество, то все имущество, включенное в наследственную массу, наследует наследник по завещанию.

Если завещание будет признано недействительным в судебном порядке, то все имущество будут наследовать наследники по закону.