Здравствуйте Мы бы хотели продать квартиру в городе Аткарск

Здравствуйте. Мы бы хотели продать квартиру в городе Аткарск, но есть проблема. 2х комнатная квартира записана на матушку и сестру инвалида. Не так давно сестру забрали органы опеки. Половину матушки хотели бы продать государству. Как это лучше сделать?

, Анастасия,
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Необходимо согласие опекуна второго собственника на продажу, если он не пожелает выкупить долю.

После получения согласия Вы вправе продать долю иным лицам.

Продажа недвижимости государству проводится в стандартном порядке. Она не отличается от сделки купли-продажи физическому лицу.

Государство покупает квартиры у населения, чтобы реализовать действующие социальные программы. Например, обеспечить жильем детей-сирот. Муниципальные органы закупают жилье у застройщика или у собственников, квартиры которых соответствуют требованиям.