Я танцевала на дискотеке с подругами, а она подошла и толкнула меня со все силы, потом я подошла к ней спросить что случилось и почему она так сделала

добрый день! случился конфликт с девочкой. Я танцевала на дискотеке с подругами, а она подошла и толкнула меня со все силы, потом я подошла к ней спросить что случилось и почему она так сделала. в ответ она ещё раз меня толкнула или ударила так. Я ударила её по голове, а она разбила мне глаз. Кто прав? стоит ли писать заявление?

, ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Писать заявление обязательно надо. Как минимум, для того, чтобы подстраховать себя. Иначе она первая напишет заявление и укажет, что Вы были инициатором конфликта, избили ее, нанесли черепно-мозговую травму умышленно (а это уголовная ответственностьЮ в рамках УК РФ Статья 115, что в самом легком варианте:

наказывается штрафом… до сорока тысяч..., либо обязательными работами… до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами… до года, либо арестом...