Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование имущества

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: Я родился вне брака, моя мама считается матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении, отец записан с её слов. Мой кровный отец погиб в автокатастрофе ещё лет 10 назад. У него остались законная жена, сын. Следовательно они унаследовали всё имущество. Я понимаю, что если я бы был законным его сыном я бы также имел право на часть наследства. Скажите, есть какие-нибудь законные способы, оспорить решение по наследству. Я могу получить какую-либо часть имущества. Спасибо

22 Марта 2014, 14:45, вопрос №403803 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Такой способ есть, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке согласно СК РФ:

     Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

     В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Однако для этого нужны доказательства, в частности, генетическая экспертиза для которой потребуютсятобразцы тканей умершего или его близких родственников.  а это сами понимаете вызовет определенные сложности. После установлениятотцовства Вы вправе будете получить долю в наследстве наравне с другими наследниками!
    22 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите какой процент выигрыша такого дела?

    22 Марта 2014, 15:16
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если Вы действительно биологический сын умершего и представите доказательства этого- Вы выиграите дело. % невозможно определить до рассмотрения дела и представления доказательств!

    22 Марта 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats