Возможно ли через суд вернуть долю ребёнка, для приобретения жилья

Здравствуйте. Развеялась с мужем, у нас был брачный договор , в котором указано, что после развода , моя доля в квартире переходит ему. Доля дочки осталась, вложен мат капитал. В квартиру не пускает, говоря, что моего ничего там нет . Живу с ребенком на съемной квартире . Возможно ли через суд вернуть долю ребёнка , для приобретения жилья . Или возможно есть другие рычаги давления на бывшего супруга . Так же от отказывается платить кредит , взятый в браке

, Юлия, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 1 вы вправе взыскать с супруга дополнительный  расходы по улучшению жилищных условий ребенка, а также компенсацию доли в квартире принадлежащую ребенку.

 В соответствии с п. 1 ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии
соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье
несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного
проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими
обстоятельствами.