Друг покупал через меня водительское удостоверениея так же его

Друг покупал через меня водительское удостоверение,я так же его приобрел его через 3 лицо

, Максим, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Максим!

Если ваши права были изготовлены и выданы ни в ГИБДД, где вы сдавали экзамен, то это поддельные права и управление автомобилем по поддельным правам считается уголовным преступлением.

Вас привлекут также  к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ

За использование поддельных прав грозит уголовное наказание по части 3 ст. 327 УК РФ.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что вас конкретно интересует в связи с приобретением прав?

 Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.