Бывший муж сменил замки и не пускает

Могу ли я в присутствии полиции вскрыть замки и забрать свои личные вещи, выделенные мне по решению суда? Бывший муж сменил замки и не пускает. Я являюсь так же собственником.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность жилища. Однако, в случае выделения вам судом определенных личных вещей из общего имущества, вы имеете право на доступ к этим вещам.

В соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, совладельцу жилого помещения принадлежит право на пользование общим имуществом и обязанности по его сохранению. При невыполнении этих обязанностей вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении доступа к вашим личным вещам.

В случае отказа бывшего мужа предоставить вам доступ к вашим личным вещам, вы можете обратиться в правоохранительные органы с просьбой оказать вам содействие во взломе замков для получения доступа к вашим вещам с участием нотариуса или других уполномоченных лиц.