Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчет о доходах в налоговый орган

Я хочу закрыть ип, но прежде мне необходимо уплатить фиксированные взносы в пф, а для этого мне необходимо предоставить в налоговую инспекцию отчет о доходах за 2013 год, какая это форма отчета? или будет достаточно квартальных отчетов по енвд за 2013 год, подскажите пожалуйста, что-то я совсем запуталась.

21 Марта 2014, 22:29, вопрос №403387 Алла, г. Ставрополь

Алла оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    При обычной системе налогообложения



    Налоговая декларация по НДС (форма КНД- – раз в квартал,
    срок сдачи 20 число месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговый период
    – квартал. Налог уплачивается частями, по 1/3 за истекший налоговый период не
    позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым
    периодом.
    Т.е. декларация за 4 квартал подается не позднее 20 января, налог за 4 квартал
    уплачивается по 1/3 до 20 января, 20 февраля и 20 марта.



    Налоговая декларация 4-НДФЛ (декларации о предполагаемом
    доходе) – подается после появления доходов от предпринимательской деятельности
    в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.
    Декларация подается для того, чтобы налоговая инспекция рассчитала авансовые
    платежи по НДФЛ, уплачиваемые в течение года.
    Если предприниматель ведет деятельность не первый год и у него не планируется
    значительных изменений дохода в текущем году, то эту форму можно не подавать,
    авансы по налогу должны рассчитываться по декларации 3-НДФЛ, представленной за
    предыдущий налоговый период.
    В случае, если у предпринимателя в текущем году происходит значительное
    увеличение или уменьшение дохода (более чем на 50%), то он обязан предоставить
    корректирующую декларацию для перерасчета авансовых платежей.



    Налоговая декларация 3-НДФЛ – срок сдачи 30 апреля года,
    следующего за налоговым периодом.

    Налог за год уплачивается не позднее 15 июля, года следующего за налоговым
    периодом. В течение налогового периода ИП уплачивают авансовые платежи:



    За январь-июнь – не позднее 15 июля, в размере 50% от
    годовой суммы авансовых платежей (см.п.2 данной статьи)



    За июль-сентябрь – не позднее 15 октября, в размере 25% от
    годовой суммы авансовых платежей



    За октябрь-декабрь – не позднее 15 января, в размере 25% от
    годовой суммы авансовых платежей



    Отчетность при упрощенной системе налогообложения



    Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в
    связи с применением УСН (форма КНД-1152017) – представляется в налоговую
    инспекцию по месту регистрации ИП не позднее 30 апреля года, следующего за
    налоговым периодом.
    Обратите внимание! Декларация подается один раз в год!

    Авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев уплачивается
    не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Налог за год
    уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым
    периодом.
    Авансовые платежи рассчитываются точно также как и годовой налог – от суммы
    полученных доходов и произведенных расходов (при УСН 15%), а не от
    предполагаемых доходов, как при ОСН.



    Отчетность при едином налоге на вмененный доход



    Налоговая декларация по ЕНВД (форма КНД-1152016)– раз в
    квартал в срок не позднее 20 числа, месяца следующего за налоговым периодом.
    Налоговый период – квартал
    Налог уплачивается не позднее 25 числа, месяца следующего за налоговым периодом


    21 Марта 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Уплата фиксированных взносов за 2013г. не зависит от величины Вашего дохода. 

    На 2013 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

    • в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;
    • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.);
    Скорее всего Вы имели ввиду. взносы за 2014г. В любом случае, на сегодняшний день возможность закрытия ИП не зависит от факта уплаты взносов в ПФР (можете «закрыться", а потом заплатить взносы). Если у Вас только ЕНВД, то никаких других деклараций в рамках ИП Вы не сдаете. Страховые взносы ПФР должен будет рассчитать Вам за 2014г. в размере фиксированных платежей с учетом количества фактических дней, в течение которых Вы находились в статусе ИП и на основании деклараций ЕНВД.
    21 Марта 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «можете «закрыться», а потом заплатить взносы" - п.8 ст. 16 ФЗ от № 212-ФЗ

    Вы сами сможете рассчитать 1% (если это будет необходимо), но я думаю, что Ваш доход по декларации ЕНВД за 1кв. не превысил 300 000р., поэтому и платить дополнительные взносы Вам не придется.

    21 Марта 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats