8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?

Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена с использованием средств материнского капитала. Два вопроса:

1. Возможно ли вернуть материнский капитал на счет в Пенсионном фонде или на номинальный счет при продаже квартиры?

2. Если это возможно, поменяется ли тело кредита после вычета суммы материнского капитала?

3. Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?

, Елена, г. Оренбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Возврат материнского капитала в ПФР (СФР) законом не предусмотрен.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата, её супруга и всех детей (даже если впоследствии брак расторгается).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Муж хочет продать долю дома купленый за материнский капитал
Муж хочет продать долю дома купленый за материнский капитал.
, вопрос №4076439, Алена, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
Раздел имущества
Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку с применением мат капитала. Развелись. Можно вернуть материнский капитал и платить ипотеку дальше.
, вопрос №4075843, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам
Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по разделу имущества, приобретенному по материнскому капиталу при разводе и алиментам.
, вопрос №4075571, Ильичева Любовь Вадимовна, г. Москва
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.03.2024