Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?

Здравствуйте. Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена с использованием средств материнского капитала. Два вопроса:

1. Возможно ли вернуть материнский капитал на счет в Пенсионном фонде или на номинальный счет при продаже квартиры?

2. Если это возможно, поменяется ли тело кредита после вычета суммы материнского капитала?

3. Как лучше поступить с материнским капиталом и выделением долей детям?

, Елена, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Возврат материнского капитала в ПФР (СФР) законом не предусмотрен.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата, её супруга и всех детей (даже если впоследствии брак расторгается).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».