Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос из области семейного права. Как правильно поступить? Я замужем с 2013г. Живем с мужем вместе в квартире, которая является моей собственностью и досталась мне по наследству от мамы в период, когда я была уже замужем. Есть общий ребёнок, он живет с матерью мужа в другом городе. Муж садист, фашист , бьет, жить не дает. Хочу от него избавиться. Много раз вызывала полицию, писала заявления, не помогали никогда. Он не уходит.

В 2019м году он помогал делать ремонт в этой квартире. И на основании этого хочет от меня часть квартиры. Он в ней даже не прописан. Угрожает, если я с ним разведусь, он разрушит все внутри квартиры.

Скажите, он имеет какие-то права на мою квартиру? И как мне правильно поступить? Развестись с ним сначала, а потом продать квартиру? Или сначала продать квартиру, потом развестись, и только после развода купить новую квартиру? Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры? Я боюсь, что если я подам сейчас на развод, он подаст иск на раздел имущества.

, Анна, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу закона, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если Вы считаете совместную жизнь со своим супругом невозможной- смело разводитесь.

Надо учитывать, что в случае возникновения споров, например имущественных споров, споров о месте жительства н/л детей, данные вопросы подлежат разрешению в судебном порядке. Для более детальной консультации, предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.