8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск был подан в арбитражный суд когда ответчик обладал статусом

Иск был подан в арбитражный суд, когда ответчик обладал статусом ип. Иск был оставлен без движения, истец исправил недочёты, но на момент вынесения определения о принятии иска к производству ответчик перестал обладать статусом ип. Спор касается договора аренды. Как можно доказать, что дело должно быть рассмотрено в суде общей юрисдикции?

Как можно доказать, что дело должно быть рассмотрено в сою?

, Геннадий, г. Самара
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Геннадий здравствуйте,  разъяснения даны в Постановлении Пленума ВС РФ № 6 [пункт 13] и  Пленум ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т. п.)

дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции. 

Исключение составляют только случаи, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления таких обстоятельств.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 5 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществляющейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подсудности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом надо сравнить две даты — дата снятия гражданина с учета как ИП и дату определения о принятии иска к производству. Если первая дата раньше — требовать передачи по подсудности в суд общей юрисдикции. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может подать в суд на Департамент городского имущества?
Наша семья с 2002 года стояла на очереди на улучшение жилищных условий в г.Москва. Во время очередной перерегистрации были сообщены нами следующие изменения: 1) сведения о браке одной дочери (муж имеет большую площадь проживания) и 2) внук другой дочери получил инвалидность II группы по заболеванию, дающему право на дополнительную площадь.После этого в результате перерегистрации нами было получено письмо о снятии нашей семьи с очереди на жилье!! Это же незаконно. Что можно сделать, чтобы вернуться в очередь на жилье? Может подать в суд на Департамент городского имущества?
, вопрос №4065563, людмила, г. Москва
Гражданское право
При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд, суд встал на
ИП заключил договор подряда с аутономным учреждением. При разногласиях сторон договор был расторгнут, сторона автономщика подала арбитражный суд , суд встал на сторону автономой организации, после решения суда первой инстанции ип уезжает на сво и там погибает. Как будут взыскивать долг? у ип в собственности не чего нет , только прописан в родительском доме.
, вопрос №4064129, Михаил, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
Здравствуйте я бы хотела узнать вот я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила так как плата после получения, могу ли я от неё от этой посылки отказаться? Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
, вопрос №4064047, Евгения, г. Иркутск
Гражданское право
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
Родственник подал в суд чтобы выписать меня и детей из комнаты, я проживаю в другом городе беременная на большом сроке, что будет если я не приеду на суд?
, вопрос №4063601, Виктория, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за
Здравствуйте такой вопрос что делать если на меня подали в суд и пришёл исполнительный лист от приставов за неоплату жкх чужой квартиры где я даже не прописана и не имею к ней не какого отношения и фамилия у меня уже поменялась
, вопрос №4063471, Ангелина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.02.2024