Иск был подан в арбитражный суд когда ответчик обладал статусом

Иск был подан в арбитражный суд, когда ответчик обладал статусом ип. Иск был оставлен без движения, истец исправил недочёты, но на момент вынесения определения о принятии иска к производству ответчик перестал обладать статусом ип. Спор касается договора аренды. Как можно доказать, что дело должно быть рассмотрено в суде общей юрисдикции?

Как можно доказать, что дело должно быть рассмотрено в сою?

, Геннадий, г. Самара
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Геннадий здравствуйте,  разъяснения даны в Постановлении Пленума ВС РФ № 6 [пункт 13] и  Пленум ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т. п.)

дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции.

Исключение составляют только случаи, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления таких обстоятельств.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 5 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществляющейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подсудности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом надо сравнить две даты — дата снятия гражданина с учета как ИП и дату определения о принятии иска к производству. Если первая дата раньше — требовать передачи по подсудности в суд общей юрисдикции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).