У меня такой вопрос, если муж оставляет наследство племяннику и жене хочет составить договор с правом дожить

Добрый день. У меня такой вопрос, если муж оставляет наследство племяннику и жене хочет составить договор с правом дожить в этой квартире но без права собственника, есть ли такой договор что бы он не мог появляться в квартире до ее смерти ?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос не понятен. Во-первых, о ком речь

что бы он не мог появляться в квартире до ее смерти

 о муже или племяннике?

оставляет наследство племяннику

 значит, предполагается оформление завещания или наследственного договора, поскольку племянник относится ко второй очереди наследования по закону (к тому же по праву представления), а супруга — к первой.

хочет составить договор с правом дожить в этой квартире но без права собственника

 с кем договор — с племянником или с женой? Только составить или заключить тоже?

Можно только предположить, что, возможно, Вы имели ввиду оформление завещания или наследственного договора с так называемым «завещательным отказом»  — собственником по завещанию будет племянник, а вдова сохраняет право пользования пожизненно и племянник не будет «появляться» в квартире до смерти вдовы — так примерно?

При оформлении завещания /наследственного договора мужу нужно просто объяснить нотариусу, что он хочет, и нотариус опишет это юридическим языком.

Также следует иметь ввиду, что если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то муж может завещать только свою долю (ее желательно будет предварительно выделить), а не всю квартиру, (вдова и так сможет пользоваться квартирой, как собственник), либо можно оформить совместное завещание с женой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).