Есть пример такого решения суда?

Здравствуйте! Подскажите, у меня есть расписка на сумму долга 200 000 рублей. Расписка беспроцентная. Должник не возвращает деньги уже 2 года. Могу ли я требовать проценты по 809 ГК РФ (по ставке ЦБ рФ) и 395 ГК РФ одновременно. Есть пример такого решения суда?

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Могу ли я требовать проценты по 809 ГК РФ (по ставке ЦБ рФ) и 395 ГК РФ одновременно.

 Да, конечно.

Верховный Суд России неоднократно подчеркивал о том, что договорные проценты (или проценты в силу закона) отличаются от % по ст. 395 ГК РФ, так как имеют различныую правовую «природу».

Практика уже давно сложивась, по этому вопросу.

Здравствуйте!

Конечно можете. Такие положения подтверждает и Верховный суд РФ и судебная практика.

Ниже пример Решения, как Вы и просили.

В силу положений пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ)

Проценты по ст. 809 ГК (законные проценты) применяются в случаях, когда Сторонами договора не определен размер договорных процентов.

% по ст. 395 ГК РФ подлежат взысканию с должника по совсем иной причине, то есть, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате.

Как видим, действительно, «правовая природа» указанных % — различная.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

Могу ли я требовать проценты по 809 ГК РФ (по ставке ЦБ рФ) и 395 ГК РФ одновременно.

Если распиской проценты не предусмотрены, то займодавец вправе требовать с должника проценты в размере ключевой ставки Банка России, если сумма займа превышает сто тысяч рублей (ст. 809 ГК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Проценты по ст. 395 ГК РФ займодавец вправе требовать в случае нарушения должником срока возврата займа (ст. 811 ГК РФ).Таким образом, вы имеете право ставить вопрос о взыскании процентов по обеим статьям закона.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если в течение 2-х лет Вам не возвращают долг, то Вы вправе заявить в суде о возврате долга, а также в соответствии со ст. 809 ГК РФ за пользование денежными средствами:

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

А в соответствии со ст.395 ГК РФ Вы требуете

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

То есть, Ваши требования различны по основаниям, соответственно, могут быть предъявлены в суде.