Мужу, что то положено после смерти брата?

Здравствуйте, мой муж находится в зоне сво, у него погиб родной брат в зоне сво, у погибшего нет ни отца, ни матери они умерли. Т. е муж остался один из членов семьи. Мужу, что то положено после смерти брата?

, Елена, г. Ангарск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да, родственники погибшего (коим является ваш муж) имеют право на получение компенсации по случаю гибели военнослужащего.

Елена
Клиент, г. Ангарск
У погибшего есть ребенок, муж все равно может получитт выплату?

Указ Президента № 98

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Однако, так как у погибшего есть ребенок, то такой он вправе получить выплату в первую очередь

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст. 1143 ГК РФ «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери»

То есть ваш супруг является наследником второй очереди. Раз наследники первой очереди отсутствуют значит вступить в наследство может ваш супруг.

Он может получить компенсацию от государства по случаю гибели брата на сво, а также если у погибшего имеется еще какое то имущество, то в течение 6 месяцев он может вступить в наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Можно получить 5.000.000 руб. по указу 98

2. Можно просить для прохождения службы перевести из зоны сво.