Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим

Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.

, Алла, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алла

Отчим не является близким родственником, поэтому падчерице нужно будет оплачивать налог

Алла
Клиент, г. Москва
А почему даже в завещании падчерица и пасынок имеют 7очередь наследования.Не родственники же?

Так решил законодатель. К близким родственникам (которые освобождаются от налога) в налоговом кодексе относятся только лица, которые при наследовании являются наследниками 1 и 2 очереди, все остальные будут платить налог при дарении.

При этом наследовать падцерицы/пасынки могут только если брак между их родителем и отчимом/мачехой не был расторгнут

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял, просто воспитал с 3до 18 ле

 Добрый день! Поскольку стороны договора дарения не являются близкими родственниками полученный в результате дарения доход подлежит налогообложению ндфл. Налоговая база определяется при этом в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости. Оптимальней в любом случае тут была бы купля-продажа а не дарение конечно.

Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите а если мой отчим напишет в договоре купли продажи что продает свои доли за 200 например тысяч, он же должен будет уплатить 13%с этой суммы я верно понимаю?
что продает свои доли за 200 например тысяч, он же должен будет уплатить 13%с этой суммы я верно понимаю?

 тут важно сколько он владел долями, если прошло меньше минимального срока то при цене продаже ниже 70% кадастровой стоимости налоговой базой берется 70% КС в случае с недвижимым имуществом. Если нужен подробный разбор ситуации с цифрами  — пишите мне в чат, это за рамками бесплатного вопроса.