8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим

Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.

, Алла, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алла

Отчим не является близким родственником, поэтому падчерице нужно будет оплачивать налог 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
А почему даже в завещании падчерица и пасынок имеют 7очередь наследования.Не родственники же?

Так решил законодатель. К близким родственникам (которые освобождаются от налога) в налоговом кодексе относятся только лица, которые при наследовании являются наследниками 1 и 2 очереди, все остальные будут платить налог при дарении.

При этом наследовать падцерицы/пасынки могут только если брак между их родителем и отчимом/мачехой не был расторгнут

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял, просто воспитал с 3до 18 ле

 Добрый день! Поскольку стороны договора дарения не являются близкими родственниками полученный в результате дарения доход подлежит налогообложению ндфл. Налоговая база определяется при этом в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости. Оптимальней в любом случае тут была бы купля-продажа а не дарение конечно.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Подскажите а если мой отчим напишет в договоре купли продажи что продает свои доли за 200 например тысяч, он же должен будет уплатить 13%с этой суммы я верно понимаю?
что продает свои доли за 200 например тысяч, он же должен будет уплатить 13%с этой суммы я верно понимаю?

 тут важно сколько он владел долями, если прошло меньше минимального срока то при цене продаже ниже 70% кадастровой стоимости налоговой базой берется 70% КС в случае с недвижимым имуществом. Если нужен подробный разбор ситуации с цифрами  — пишите мне в чат, это за рамками бесплатного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И ещё должны ли мы из членских взносов платить какие то налоги?
Здравствуйте. Я являюсь членом гаражного общества. Председатель общества с 1.01.24г. повысил членский взнос ссылаясь на повышение МРОТ. Хотя в Устве общества п. 2.12 написано, что организация может сама устанавливать оплату труда работников на общем собрании? И ещё должны ли мы из членских взносов платить какие то налоги?
, вопрос №4026934, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: Должна ли я платить данную сумму?
Добрый день! Летом 2023 года приобрела таунхаус в Свердловской обл., а там создан ТСН(товарищество собственников недвижимости) Я не являюсь членом ТСН. По квитанции ежемесячно оплачиваю членские взносы. А в декабрьской квитанции появилась строка-Компенсационный платеж по реконструкции зоны отдыха - 15 000 руб.На собранние и голосование я не присутствовала, да и как выяснилось, не должна т.к. не член ТСН. Вопрос: Должна ли я платить данную сумму ?
, вопрос №4026538, Алена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры?
Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры? квартиру приобретал в мае 2021г. и можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру
, вопрос №4026149, Данис, г. Магнитогорск
Налоговое право
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?
, вопрос №4025405, Галина, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли платить налог за ту долю, которая подаренная?
Квартира в долевой собственности с 2009 года на 4 человека, супруг, супруга, и двое детей.Супруг оформил дарственную своей доли супруге в 2023 году.В 2024 году хотим продать квартиру.Нужно ли платить налог за ту долю ,которая подаренная? Или она приравнена к моей доле ,зарегистрированной в 2009 году и дата дарения доли никакого отношения ее имеет при продажи на начисления налога ?
, вопрос №4025184, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024