8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестить с мужем, у нас куплен дом, общая совместная собственность, вложен туда мат капитал, у меня

Добрый день . Хочу развестить с мужем , у нас куплен дом , общая совместная собственность, вложен туда мат капитал , у меня больше нет недвижимости и где жить тоже нет , у него есть доля в квартире 1/2 родителей (3-ех) комнатная ! Как быть , с чего начинать ?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Чтобы ответить на вопросы 

Как быть, с чего начинать ?

 нужно понять, а чего Вы хотите получить по итогу. Бессмысленно что-то начинать, если не понимать, к какой цели придете.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества могут производится совершенно независимо.

Так как есть дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. При этом нет обязанности одновременно заявлять требование о разделе общего имущества. Раздел можно произвести и добровольно, заключив нотариально удостоверенное соглашение о разделе. При этом Вы обязаны выделить детям доли по маткапиталу, а остальное уже делить с мужем.

у него есть доля в квартире 1/2 родителей (3-ех) комнатная

 это на его право в общем имуществе не влияет. Можете попробовать мирно договориться, например, о передаче его доли в праве на дом в счет алиментов на детей (такое соглашение также должно быть удостоверено нотариально). 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2024