Хочу развестить с мужем, у нас куплен дом, общая совместная собственность, вложен туда мат капитал, у меня

Добрый день . Хочу развестить с мужем , у нас куплен дом , общая совместная собственность, вложен туда мат капитал , у меня больше нет недвижимости и где жить тоже нет , у него есть доля в квартире 1/2 родителей (3-ех) комнатная ! Как быть , с чего начинать ?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Чтобы ответить на вопросы

Как быть, с чего начинать ?

 нужно понять, а чего Вы хотите получить по итогу. Бессмысленно что-то начинать, если не понимать, к какой цели придете.

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества могут производится совершенно независимо.

Так как есть дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. При этом нет обязанности одновременно заявлять требование о разделе общего имущества. Раздел можно произвести и добровольно, заключив нотариально удостоверенное соглашение о разделе. При этом Вы обязаны выделить детям доли по маткапиталу, а остальное уже делить с мужем.

у него есть доля в квартире 1/2 родителей (3-ех) комнатная

 это на его право в общем имуществе не влияет. Можете попробовать мирно договориться, например, о передаче его доли в праве на дом в счет алиментов на детей (такое соглашение также должно быть удостоверено нотариально).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).