Здравствуйте, я дитя сирота мне государство должно выдать квартиру, но я уже родила ребёнка и хочу-хочу-хочу

Здравствуйте , я дитя сирота мне государство должно выдать квартиру , но я уже родила ребёнка и хочу-хочу-хочу купить квартиру за материнский капитал, может ли мне государство не дать квартиру так как у меня будет куплена за материнский капитал?

, Валерия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Валерия!

Вы состоите в очереди на получение квартиры? Для обеспечения жильем детей-сирот в каждом субъекте формируется региональный список нуждающихся.

Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Не спешите с покупкой квартиры.

Удачи вам