Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива

Здравствуйте! Мама ещё жива является собственницей приватизированной квартиры, но уже с делала завещание на дочь. Дочь и сын в приватизации не участвуют. Вопрос. Можно ли дочери выплатить сыну часть стоимости квартиры, получив от него отказ от наследства если мама ещё жива

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства (то есть смерти наследодателя).

Если сын не попал в завещание, он не вправе наследовать (кроме некоторых случаев).

От какой доли тогда он должен отказаться, поясните?