Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство бабушки

умерла бабушка осталось наследство,я являюсь дочерью ее умершего сына, причитается ли мне что нибудь по закону, если у бабушки есть недееспособная дочь инвалид с детства, воспитывающаяся в интернате, отказалась ли она от нее неизвестно.спасибо за ответы

21 Марта 2014, 08:13, вопрос №402492 индира, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Индира!

    Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть, если ваш отец умер раньше бабушки, Вы становитесь наследником первой очереди за него.

    21 Марта 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а что можете сказать про недееспособную дочь?

    21 Марта 2014, 08:21
  • Юрист - Невротов Александр

    Если он недееспособная, значит у неё должен быть опекун.

    А вообще советую Вам обратиться к нотариусу в 6-месячный срок после смерти. Если другие наследники не объявятся, Вы станете единственным наследником

    21 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    недееспособная дочь воспитывается в интернате с детства,

    и еще вопрос закон ведь вроде защищает недееспособных, они являются автоматически наследниками даже если не явятся к нотариусу

    21 Марта 2014, 08:55
  • Юрист - Невротов Александр

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    Но ей в любом случае необходимо обратиться к нотариусу.

    21 Марта 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats