8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте

Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?

Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?

, Елизавета, г. Донецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елизавета!

Теоретически можно подать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности по правилам статьи 234 Гражданского Кодекса РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но в суде будут все выяснять все обстоятельства, включая и права иных родственников на данную квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это Сами они находится в Казахстане
Добрый день Меня зовущий Екатерина Случилось так что я не жила с отцом. Он уехал когда я была маленькой. Ни как не содержал Уехал в Казахстан Больше года назад его мать сообщила мне о его смерти. И через какое то время просила отказаться от наследства за компенсацию Договаривались мы на 70к рублями. Но последовало меньше 50к по ее словам из за курса. Потом последовали маты и оскорбления в мою сторону. От самой матери и позже от ее дочери В мае 2023 года умер дедушка. Сообщили мне и я попросила предоставить данные о том что есть в наследстве. И что отказываться я не буду Прошел почти год И тут мне пишет юрист мол поговорите между собой По срокам прошло вступление в наследство. Тогда что им нужно от меня Позже написала сама тетка. И сказала что ни каких документов мне не будет высылать. Опять последовали оскорбления И так. Вопрос Я бы хотела уже покончить с этим. Но хочу компенсация. Моральный ущерб+наследство деда. + Они не законно продали авто пока еще не в ступили в наследство. Об этом я узнала только когда уже отказалась. + вообще с этой семейкой я больше знаться не хочу. Помрет бабуля и начнется все заново (прости господи) Есть еще один ньюанс. Отец с мамой взяли меня в роддоме. Биологическая мать отказалась Может ли это как то повлиять. Компенсации точно надо. Потому что сколько слез, сколько ночей из за их постоянных звонков. Сколько нерв ни мне потрепали. Возможно ли это Сами они находится в Казахстане.
, вопрос №4022667, Екатерина, г. Москва
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Сейчас хочу вернуть свои деньги, возможно ли это?
Здравствуйте ! В июле прошлого года я продаю свою квартиру ,и мы со своим гражданским мужем (17 лет вместе,есть совместный ребёнок 11 лет),решили купить землю под строительство дома .Он берет ипотеку на себя вкладывает мои деньги и покупает землю и начинает строится .Через полгода я узнаю,что он живет на две семьи ,и он уходит.Сейчас хочу вернуть свои деньги ,возможно ли это ?Расписок ,доверенности о передаче денег нет,отдавала наличными .
, вопрос №4022526, Регина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его
Добрый день! Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его из квартиры ( квартиру получили оба в браке), мы с этим не согласны, другого жилья у него нет, периодически пока она на работе он приезжает к детям, обеспечивает их, платит должным образом алименты и ещё дополнительно содержит их, сейчас мой отец после инсульта, плохо говорит и не совсем понимает что ему говорят, я как старшая дочь от первого брака на суд пойду с ним чтобы ему помогать в процессе, хочу знать что я должна говорить и как защищать его права.
, вопрос №4019843, Злата, Луганск
Дата обновления страницы 23.02.2024