Добрый день, ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены, мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя, что делать?

Добрый день , ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены , мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя , что делать ?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Если наследственное дело открывалось и сын подавал заявление о принятии наследства — пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, регистрацию перехода прав обязан осуществить сам нотариус.

Если наследственное дело не  открывалось, надо пойти к нотариусу и открыть наследственное дело, предоставить доказательства фактического принятия наследства (иногда хватает справки о регистрации по одному адресу и квитанций об оплате квартплаты) и получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет — тогда уже в суд и там доказывать фактическое принятие. Если есть другие наследники, в т.ч. те, кто принял наследство, обратившись к нотариусу, тогда суд неизбежен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).