Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд

Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.

, Любовь, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.107 СК РФ «Алименты присуждаются с момента обращения в суд.»

Если вы ранее не обращались в суд о взыскании алиментов, то сейчас вы не сможете их взыскать, ввиду того что ребенок достиг возраста 18 лет.

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Согласно Семейному Кодексу РФ алименты взыскиваются на ребенка до 18 лет. Если Вы обращались за взысканием алиментов в судебном порядке до исполнения ребенку 18 лет, и было возбуждено исполнительное производство, в котором накопился долг, то этот долг будет выплачиваться и после 18 лет. Исполнительное производство не будет прекращено. Если не обращались за взысканием алиментов, то в настоящее время сделать это уже невозможно.
Всего доброго.