Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста мой отец умер в 2017 году у него на дом есть договор дарения в

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста мой отец умер в 2017 году у него на дом есть договор дарения в наследство никто не вступал мама, брат, сестра, мама и брат инвалиды 2 группы все мы прописаны в одном доме мама умерла 3 февраля 2024 года как мне дочери вступить в наследство

, Елена, Луганск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам с братом (если вы действуете совместно) необходимо вступить в наследство. Т.е. в течение 6 месяцев  (не позже) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее желательно получить отказа у нотариуса о выдаче наследства и идти в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца и признании права собственности на имущество.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Елена
Клиент, Луганск
Спасибо дело в том что брат у меня инвалид 2 группы по псих заболеванию