Мне в мае 18 лет, я нахожусь под опекой, могу ли я в свой день 18 сразу съехать от опекунов?

мне в мае 18 лет, я нахожусь под опекой, могу ли я в свой день 18 сразу съехать от опекунов?

, света, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Светлана!

Попечительство автоматически прекратится после достижения вами 18 лет(ст. 40 ГК РФ):

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Согласно ст.21 ГК РФ дееспособность гражданин приобретает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, которое наступает в возрасте 18 лет. При этом в ст.191 ГК РФ указано, что течение срока, определенного после наступления события начинается только на следующий день после определенной календарной даты.