Добрый день, с отцом ребенка не живем с 2017г, ранее была договоренность о добровольном перечислении помощи

Добрый день, с отцом ребенка не живем с 2017г, ранее была договоренность о добровольном перечислении помощи ребенку по 5000т, затем сумму увеличили до 6000, сейчас ребенку 9 лет попросила еще раз пересмотреть сумму алиментов на 1000, на что ответчик дал отказ. Мной было подано Заявление о назначении алиментов в суд на Твердую сумму - половина прожиточного минимума ,было предварительное судебное заседание? где со слов ответчика доход у неuj в размере от 40-60, но при запросе справок о доходе официальный заработок составил его 220тыс Так же ответчик указал обстоятельства - наличие кредитов ипотеки , и согласие платить алименты только с официальной зп. Заседание перенесли , при этом дали время ему собрать справки о всех кредитах. Вопрос на практике как понимаю алименты согласуют как требует ответчик 25% от официального дохода 220в год это от 16000 тыс то есть 4000 тыс в месяц ?

, Ирина, г. Чита
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

то есть 4000 тыс в месяц ?

 Эту сумму, конечно, же суд не назначит.

Дело в том, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме), если их взыскание в долях не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Ирина
Клиент, г. Чита
Подскажите, ещё такой нюанс судья запросил документы ответчика об имеющихся у него кредитах, это влияет на решение о назначении суммы алиментов?

По общему правилу кредитные обязательства не влияют на размер алиментов. Эти финансовые обязательства между собой никак не связаны. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.