Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын

Добрый вечер! В покупке квартиры участвовали я, мой несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын! Нам принадлежит по 1/3 доли! Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын! Имеет ли он право заявить на имущественный вычет в размере 750000 или сумма берется исходя из долей???

, Светлана, г. Липецк
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана. При покупке жилья собственник вправе воспользоваться налоговым вычетом. Для этого нужно быть налоговым резидентом страны и платить налог на доходы по ставке 13% (обычно удерживается из зарплаты). Максимально возможная сумма для расчета имущественного вычета при покупке составляет 2 млн руб., от нее отсчитываются 13%. Таким образом, покупатель может вернуть до 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.). Если квартира покупалась в ипотеку, то, помимо основного вычета, можно получить еще вычет за уплаченные по кредиту проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты. Но и здесь есть лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от базы (выплаченных процентов).

Как пояснили в ФНС, если недвижимость была куплена в общую долевую собственность, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. «При этом отказаться от уже полученного вычета, а также передать право на получение его или остатка другим лицам налогоплательщик не может, так как это не предусмотрено нормами налогового законодательства»,