Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. В период брака ввел дом в эксплотацию, через два месяца 16.10.2012 развелся. С того времени дом достроил, а сейчас в 2024 году продаю. Может ли моя бывшая супруга сейчас предьявить на раздел совместно нажитого имущества. При разводе спор о разделе имущества не имела.

, Антон, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

НО! с какого момента исчислять трехлетний срок исковой давности? Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд РФ. Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В данном случае, как только жена узнает о продаже дома, у неё будет ещё три года, чтобы оспорить сделку! Имейте ввиду!