Могу ли я сейчас отказаться от доли в доме через нотариально заверенный документ, чтобы дом был только был ребенка и мужа?

Здравствуйте. Дом куплен в ипотеку в браке с участием мат капитала в 2022 году на 20 лет. Могу ли я сейчас отказаться от доли в доме через нотариально заверенный документ, чтобы дом был только был ребенка и мужа?

, Мария, г. Уфа
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Мария. Жилье, приобретенное с использованием средств мат.капитала оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, ее детей и супруга. Если жилье приобретено по ипотеке, то право на доли возникает у члена семьи только после погашения ипотеки и снятия обременений. Таким образом, Вы не можете отказаться от того, что Вам еще не принадлежит. Такой отказ будет недействительным.
На сегодняшний день практика такова, что после погашения ипотеки Вы должны заключить соглашение об определении долей на квартиру и после это Вы сможете подарить свою долю мужу или сыну или им обоим.